Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

4 совета для безопасного брасса

Часто плаваете брассом? Будьте осторожны: брасс опасен. И опасен он для ваших коленей.

Все пловцы-профессионалы знают о «колене пловца» — о травме, угрожающей каждому брассисту. Всему виной — медиальная связка, которая проходит сбоку внутренней стороны колена.

Наши колени к движениям, характерным для брасса, не приспособлены. И каждый, кто плавает исключительно этим стилем — часто и много, — однажды ощущает нытьё и боль в коленях. Боль, которая остаётся на всю жизнь, если с ней вовремя не разобраться.

Но есть несколько проверенных способов, которые помогут избежать колена пловца.

1. ПОМНИТЕ О РАСТЯЖКАХ. Разминка — залог здоровой тренировки. В любом спорте, а в плавании — особенно. А залог здоровых коленей — растяжки до и после тренировок.

2. МЕНЯЙТЕ СТИЛИ. Чем чаще вы чередуете стили — тем ниже риск травмы. Меньше постоянно прямой нагрузки на медиальную связку и на колено вообще. Чередуйте: это позволит вам, ко всему прочему, продвинуться в других стилях плавания.

3. НОСИТЕ ФИКСАТОРЫ. Хотя фиксаторы и бандажи — атрибут футболистов, разработаны и продаются особые фиксаторы для пловцов. Их удобно носить как во время тренировки, так и после неё.

4. ВОССТАНАВЛИВАЙТЕСЬ. Колено вас уже беспокоит? — лучше прервитесь. Достаточно тренировок брассом. Вашему колену нужно время: пусть восстановится. Попробуйте распределить тренировки так, чтобы колени отдыхали как можно больше. До времени. А ещё — не забывайте про врача.

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта, но и оно таит свои опасности.

Нет комментариев
Добавить комментарий