Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пять наиболее распространенных ошибок в плавании брассом.

Я думаю каждый из нас часто наблюдает непрофессиональных пловцов брассом: голова над водой, сухие волосы, очки совсем не для плавания, а для чтения газет, руки медленно и лениво разводятся в стороны, удар ногами широкий, направлен больше в сторону дна бассейна. Этот «типаж» распространен повсеместно и многими считается, что такое плавание даже очень полезно. Однако, в нем есть куча минусов, про которые принято не говорить. Давайте рассмотрим их детально.

1. Чрезмерный гребок за плечи — одна из грубейших ошибок во время плавания брассом. Увеличенный гребок руками создает ситуацию, когда руки оказываются слишком далеко за спиной, проходя через линию плеч. В настоящее время техника плавания брассом гораздо больше акцентируется на толчке ногами, нежеле на работе рук. Но многие, плавающие брассом, используют для продвижения вперед в основном руки, что вызывает этот эффект.

Чтобы избежать подобного движения, попробуйте, находясь в бассейне, лечь на разделительную полосу так, чтобы она проходила подмышками. Вытяните ноги по горизонтали, как если бы вы плыли брассом, и сделайте гребок руками. В таком положении вы не сможете задвинуть руки за линию. Потренеруйтесь некоторое время, закрепив в мышечной памяти эти движения. Когда будете плавать, старайтесь помнить про них.

2. Слишком поздний вдох. Наряду со слишком большим гребком в технике плавания брассом идет проблема позднего вдоха. Один из основных принципов в плавании заключается в том, что когда часть тела (голова, рука) находится над водой, другая часть тела служит поддержкой в воде. Чем больше вашего тела находится над водой, тем проще пойти ко дну, т.к. требуется значительно больше усилий, чтобы оставаться на плаву.

Этот же принцип можно применить и к технике дыхания в брассе. Когда ваше тело поднимается для вдоха, ваша голова проходит над водой. В этот момент вы используете руки в качестве поддержки в воде. Частая ошибка в данном случае — это вдох тогда, когда руки уже находятся в области плеч, или даже хуже, уже приближаются к груди. Когда это происходит, голова все еще над водой, но поддержки уже нет, так как руки завешают гребок. В такие моменты пловец чувствует, что тонет в момент вдоха. Так что в следующий раз, когда вы будете плавать брассом, обратите внимание на начало вдоха. Вдох должен начинаться в момент, когда вы начинаете гребок руками.

3. Паузы в середине цикла. Основное положение тела в технике плавания брассом — непосредственно под поверхностью воды. Ваши бедра должны двигаться очень близко к поверхности. Такое положение тяжело сохранить при завершении гребка, когда пловец готов вытянуть руки вперед (возврат руки). В момент (когда ладони находятся около вашей груди), центр тяжести смещается и бедра начинают тонуть. Многие пловцы совершают ошибку, делая паузу в то время, когда руки находятся около груди. При правильной технике плавания брассом, должно быть все наоборот. Не должно быть никакой паузы, руки должны с ускорением выбрасываться вперед вместе со всей верхней частью тела.

Вот хорошее упражнение для исправления данной ошибки: Используйте удары ногами из кроля, а гребки руками из брасса. Гребки должны быть очень быстрыми. Это упражнение не даст вашим бедрам тонуть, т. к. удары ногами будут их поддерживать. Между тем, вы будете сильно уставать, делая паузы в гребках руками. Приучив себя к правильному гребку ваши бедра будут оставаться на поверхности воды, снижая ее сопротивление при движении.

4. Движение головы вместо движения тела — это очень распространенная ошибка, встречающаяся у 90% пловцов. В разрез с общепринятым мнением, в технике плавания брассом движения шеей отсутствуют (или минимальны). Представьте, что на вашей шее воротник Шанца, не дающий вашей шее наклоняться назад и вперед. Вместо этого вы должны двигать грудь вместе с шеей. Возможно, вы спросите: «Почему же я не могу двигать только головой? Мне так удобнее!». Да, вы можете двигать только головой, но в этом случае вы не будете использовать весь потенциал вашего тела при продвижении вперед. Кивание головы вызывает излишнее движение вашего тела вверх и вниз, что снижает скорость движения, увеличивает расстояние между бедрами и поверхностью воды (п.3) и, соответственно, повышает сопротивление.

Один из способов обездвижить вашу голову во время плавания — это подложить под подбородок теннисный мяч или что-то крупнее. При плавании помните: если ваше лицо находится в вертикальном положении (глаза смотрят вперед) во время вдоха — это плохо. В технике плавания брассом ваша голова — это продолжение вашего прямого позвоночника, так что вы должны смотреть под углом, держа бедра у поверхности воды.

5. Неэффективный удар ногами. Хороший удар ногами — это главное в технике плавания брассом. Основные ошибки в ударе: перехлестывание ног, слишком широкий удар и, наихудшее, смешанный баттерфляйно-брассовый удар. Понимание удара (толчка) ногами — это понимание того, какая часть вашей ноги толкает воду и куда.

Пловцы брассом всегда выталкивают воду назад, чтобы двигаться вперед. В перехлестном и слишком широком ударе вода выталкивается в стороны, что не приведет вас к движению вперед. Правильный подход к выталкиванию воды назад — это использование внутренней части голени и внутренней части стопы. В перехлестном ударе и измененном баттерфляйном ударе используются передние части. В слишком широком ударе только ступня создает толчок, что создает едва заметное движение вперед. В момент удара вы должны чувствовать, как вода сопротивляется внутренним частям ноги, создавая давление на них.

Надеюсь я рассказал что-то полезное для вас. Чувствуйте воду, чувствуйте как двигаетесь в ней, пробуйте новое, экспериментируйте и развивайтесь!

Нет комментариев
Добавить комментарий