Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Российские пловцы завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали во 2 день ПЕ-2017 по плаванию

На дистанции 200 м брассом с большим преимуществом лидировал Евгений Сомов (2.10,79), показавший результат, который немного уступал рекорду соревнований, установленному в 2015 году на Европейских играх в Баку Антоном Чупковым (2.10,69).

«У меня не было установки побить рекорд соревнований. Просто хотелось показать свое лучшее время. В европейском рейтинге первую строчку занимал итальянец с результатом 2,11. Моя задача была обогнать этот результат и у меня получилось. В предварительном заплыве я немного скомкано проплыл. Мы с тренером (Чернышев Михаил Валентинович – прим.) это разобрали, и в полуфинале я уже правильно разложился по дистанции. Перед финалом тренер сказал, что не надо волноваться, надо просто плыть. Так и получилось. Мне хочется поблагодарить тренера, родителей, которые поддерживали меня. Эта победа и их заслуга тоже, – отметил Евгений Сомов. – Я уже принимал участие в международных соревнованиях. В 2015 году выступал на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Тбилиси. Там я завоевал бронзу на 200 м комплексным плаванием и золото в эстафете 4х100 м кролем. Но в тот раз на дистанциях брассом я не отобрался».

На юниорских первенствах заплывы на дистанции 1500 м вольным стилем часто проходят по одному сценарию – явный лидер в одиночестве, без борьбы проплывает свою дистанцию. В этот раз на первенстве Европы было по-другому. Соперничество на дистанции развернулось между российским спортсменом Ярославом Потаповым и венгром Акошом Кальмаром. На протяжении всей дистанции спортсмены плыли вровень. Попытки венгерского спортсмена оторваться от Ярослава претерпевали неудачу. Никто не хотел уступать сопернику. Они проплывали 1300, 1400, 1450 метров, но развязка поединка не наступала. Все в ожидании – кто же первый сдастся? И только на последних 25 метрах до финиша Ярослав Потапов начинает резко прибавлять и под рев трибун стремительно уплывает от венгра. Это было зрелищно, интригующе и красиво! Ярослав финишировал с результатом – 15.07,86.

Позже Ярослав признался, что он контролировал ситуацию и понимал, что у венгра для подобного рывка уже не хватало бы сил. В тоже время это не было лучшим результатом для российского спортсмена, который он показал на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (15.00,99).  После Игр у Ярослава произошел небольшой спад в результатах и сейчас он работает, чтобы вернуться к своей прежней форме.

На дистанции 200 м на спине у женщин на первые две ступеньки пьедестала почета поднялись российские спортсменки. Победу с рекордом соревнований одержала Полина Егорова (2.08,97), второй финишировала Анастасия Андреева (2.09,91).

«Я не ожидала показать такое хорошее время. Была готова проплыть по личному рекорду, но так чтобы выплыть из 2,09 – не ожидала. Вначале было тяжело плыть, после первого полтинника на табло увидела результат и успокоилась. Уже последние 15 метров я просто терпела», - прокомментировала свой заплыв Полина Егорова.

В смешанной кролевой эстафете 4х100 м российская команда в составе Климента Колесникова, Владимира Дубинина, Полины Осипенко и Василиссы Буйной завоевала серебряную медаль. Серебряными призерами первенства Европы также стали участники предварительного заплыва эстафеты – Иван Гирев и Ирина Кривоногова.

Василисса Буйная в первом своем финальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем завоевала бронзовую медаль, которая стала ее первой наградой на индивидуальной дистанции на международных соревнованиях.

«Это не первый мой международный старт, но мне не удавалось попадать в призы на личных дистанциях, поэтому я рада, что в этот раз получилось подняться на пьедестал почета. Этот год для меня последний, когда я выступаю по юниорам. И считаю это хорошим завершением данного этапа в своей карьере, – заявила Василисса Буйная.  – Я проплыла по личному рекорду на этой дистанции. Да, сейчас мне не хватило до первого места, но я буду работать, чтобы и дальше улучшать свои результаты».

«Обидно, что проиграли эстафету, – продолжила Василисса, плывшая, как и в первый день соревнований, заключительный этап эстафеты. – Мы старались и боролись изо всех сил, но немного не хватило. Венгры плыли по крайней дорожке и их было плохо видно. А на моем этапе по соседней дорожке плыл мальчик из польской команды, с которым мне было тяжело бороться. Но я все же вырвала у него касание».

Участник финального заплыва эстафеты Климент Колесников в этот день завоевал еще одну серебряную медаль – на дистанции 100 м на спине. Напомним, что для спортсмена первенство Европы является этапом подготовки для выступлений на взрослом чемпионате мира в Венгрии.

По итогам двух дней соревнований российская сборная возглавляет медальную и рейтинговую таблицу соревнований. В активе сборной команды России 11 медалей – 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. На втором месте сборная Венгрии – 9 (4-3-2), на третьем команда Польши – 4 (2-1-1).

Результаты финалов 2 дня первенства Европы по плаванию среди юниоров. 29 июня 2017 года. Нетания (Израиль).  Все результаты

Юниоры

1500 м вольный стиль. 1. Ярослав Потапов (Россия) – 15.07,86. 2. Акош Кальмар (Венгрия) – 15.09,24. 3. Давид Лакатош (Венгрия) – 15.14,28… 8. Максим Травников (Россия) – 15.33,50.

100 м на спине. 1. Каспер Стоковский (Польша) – 54,60. 2.Климент Колесников (Россия) – 54,69. 3. Тьерри Боллин (Швейцария) – 54,92 … 6. Никита Третьяков (Россия) – 55,36.

200 м брасс. 1. Евгений Сомов (Россия) – 2.10,79. 2. Валентин Байер (Австрия) – 2.13,54. 3. Никита Коптелов (Украина) – 2.13,78… 5. Даниил Китов (Россия) – 2.15,66.

Юниорки

100 м вольный стиль. 1. Маррит Стенберген (Нидерланды) – 54,13. 2. Барбара Симанова (Чехия) – 54,62. 3. Василисса Буйная (Россия) – 55,58… 7. Полина Осипенко (Россия) – 55,83.

400 м вольный стиль. 1.Айна Кешей (Венгрия) – 4.08,25. 2. Беатрис Агеда (Испания) – 4.08,40. 3. Катья Фаин (Словения) – 4.11,36... 7. Анастасия Кирпичникова (Россия) – 4.15,30.

200 м на спине. 1. Полина Егорова (Россия) – 2.08,97 рекорд соревнований. 2. Анастасия Андреева (Россия) – 2.09,91. 3. Татьяна Салкутян (Молдова) – 2.10,12.

200 м баттерфляй. 1. Катрин Виллесен (Дания) – 2.09,41. 2. Сиара  Шлоссиан (Великобритания) –  2.10,48. 3. Валентина Дюмон (Бельгия) – 2.11,17.

Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем. 1. Венгрия – 3.28,50 юношеский рекорд Европы. 2. Россия (Климент Колесников, Владимир Дубинин, Полина Осипенко, Василисса Буйная) – 3.30,67. 3. Польша – 3.30,76.