Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Золото, серебро и две бронзы завоевали российские спортсмены в первый день ПЕ-2017 по плаванию

Первую медаль для российской сборной завоевал Мартин Малютин на дистанции 400 м вольным стилем с результатом 3 минуты 51,50 секунды. Лидировал в этом заплыве венгр Акош Кальмар (3.50,10), бронза досталась его товарищу по команде Балажу Холлоу (3.51,79).

Для Мартина Малютина первенство Европы стало первым крупным международным стартом, в котором он принял участие.

«Я впервые принимаю участие в таких соревнованиях. Очень доволен, что смог завоевать медаль и показать хороший результат – я улучшил свое время на 4 секунды, – отметил Мартин Малютин. –Тренер перед стартом сказала, чтобы я не волновался и делал свою работу. И я постарался выполнить её установки. По ходу дистанции видел своего соперника, пытался догнать, но немного не хватило. На первенстве Европы поплыву еще 200 метров. Каких-то предпочтений среди этих дистанций у меня нет, они для меня все равнозначны».

Анастасия Кирпичникова стала обладательницей бронзовой награды на дистанции 800 м вольным стилем (8.36,79). Победу с рекордом соревнований в этом виде программы одержала прошлогодняя чемпионка первенства Европы венгерка Айна Кешей (8.31,81), серебряную медаль завоевала испанка Беатрис Агеда (8.35,18).

В 2015 году на Европейских играх Анастасия завоевала на этой дистанции серебряную медаль, в прошлом году она стала только шестой. В этот раз спортсменка была настроена взять реванш.

«Рассчитывала показать лучший результат, но проплыла как на чемпионате России, поэтому не совсем довольна показанным временем. Не очень получилось вначале дистанции, так как вода попала в очки. Когда меня соперницы обгоняли, то говорила себе: не зря же я так много тренировалась. Поэтому боролась до конца и не отдала третье место», – прокомментировала свой заплыв Анастасия.

В этот день Анастасия стала обладательницей золотой медали в эстафете 4х100 м вольным стилем как участница предварительного заплыва. В финале ее заменила Ирина Кривоногова, которая вместе с Катариной Милутинович, Полиной Осипенко и Василиссой Буйной одержала победу в эстафетном плавании (3.42,22). Вторыми финишировали спортсменки Нидерландов (3.43,53), третьими  - Бельгии (3.44,29).

Ирина Кривоногова в этот день плыла еще и в финале на 400 м комплексным плаванием, финишировав с шестым временем.

«На 400 м комплексным плаванием  неплохо проплыла  баттерфляем и на спине, а брассом, особенно второй полтинник, было уже тяжело плыть, – рассказала Ирина Кривоногова. – Как после этого настроилась на эстафету? Тренер сказал, что все хорошо, и теперь надо выигрывать эстафету».

Катарина Милутинович в прошлом году плыла завершающий этап эстафеты, в этот раз в финале она эстафету начинала.

«Последний этап плыть очень ответственно, но и первый этап не менее важный, – отметила Катарина Милутинович. – Конечно, хотелось проплыть еще лучше, но мы завоевали первое место, и это главное».

«Первый день, на самом деле, очень тяжелый. С утра плылось тяжело, не получилось проплыть по своим по лучшим результатам. К вечеру расплылась. Результатов я еще не видела, надеюсь, что показала хорошее время в эстафете, – отметила Василисса Буйная, плывшая заключительный этап. – Соперницы были очень сильные, завтра с ними предстоит бороться в финале на личной дистанции».

Российская мужская кролевая эстафетная команда 4х100 м в составе Климента Колесникова, Владимира Дубинина, Ивана Гирева и Глеба Карасева завоевала бронзовую медаль, установив юношеский рекорд России (3.17,99). Прежний рекорд был установлен в 2015 году на первенстве мира в Сингапуре (3.19,28). Бронзовую медаль получил также Георгий Горячев, участвующий в предварительном заплыве эстафеты.

Победителями в эстафетном плавании стали польские спортсмены (3.17,11), серебряную медаль завоевали венгры (3.17,60).

Результаты первого дня первенства Европы по плаванию.

28 июня 2017 года. Нетания (Израиль). Все результаты

Юниоры

400 м вольный стиль. 1. Акош Кальмар (Венгрия) – 3.50,10. 2. Мартин Малютин (Россия) – 3.51,50. 3. Балаж Холло (Венгрия) – 3.51,79… 5. Петр Жихарев (Россия) – 3.54,75.

50 м баттерфляй. 1. Уэмитджан Гуэрес (Турция) – 23,72. 2. Криштоф Милак (Венгрия) – 23,86. 3. Максим Груссе (Франция) – 23,88.

4х100 м вольный стиль. 1. Польша – 3.17,11. 2. Венгрия – 3.17,60. 3. Россия (Климент Колесников, Владимир Дубинин, Иван Гирев, Глеб Карасев) – 3.17,99 юношеский рекорд России.

Юниорки

800 м вольный стиль. 1. Айна Кешей (Венгрия) – 8.31,81 рекорд соревнований. 2. Беатрис Агеда (Испания) – 8.35,18. 3. Анастасия Кирпичникова (Россия) – 8.36,79.

50 м брасс. 1. Мона Макшарри (Ирландия) – 31,38. 2. Вероника Хальман (Польша) – 31,55. 3. Тина Целик (Словения) – 31,57.

400 м комплекс. 1. Аня Цревар (Сербия) – 4.41,17. 2.  Анна Пировано (Италия) – 4.43,20. 3. Сирилль Дюамель (Франция) – 4.43,63….6. Ирина Кривоногова (Россия) – 4.47,34.

4х100 м вольный стиль. 1. Россия (Катарина Милутинович, Полина Осипенко, Ирина Кривоногова, Василисса Буйная) – 3.42,22. 2. Нидерланды – 3.43,53. 3. Бельгия – 3.44,29.