Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Рекорд Европы, юношеский рекорд мира и три рекорда России было установлено в 4 день ЧР-2017 по плаванию

В Москве в 4 день чемпионата России по плаванию 2017 года Евгений Рылов победил на дистанции 200 м на спине с лучшим результатом сезона в мире и с новым рекордом Европы– 1.53,81, побив свое прежнее достижение на 0,16 секунды. Этот рекорд также является  рекордом России.

Серебряную медаль с юношескими рекордами мира, Европы и России завоевал в этом виде программы Климент Колесников – 1 минута 55,49 секунды. Результат Климента занимает третью строчку мирового рейтинга. Оба рекордсмена квалифицировались на чемпионат мира, который пройдет этим летом в Будапеште. Третье место у  Андрея Шабасова (1.57,71).

На спринтерской дистанции – 50 м на спине, также лидировал Евгений Рылов, разделив рекордные секунды с обладателем рекорда России Владимиром Морозовым –  24,52. Это время также является лучшим результатом сезона в мире. Вторым финишировал Григорий Тарасевич (24,93), третьими – Никита Ульянов и Климент Колесников, показавшие одинаковое время – 25,18 секунды. В этом виде программы два участника, занявших первое и второе места,  отобрались на чемпионат мира.

«Честно, не ожидал такого результата на 200 метрах. По ощущениям был готов немного хуже. Начал заплыв не так хорошо, но в итоге время получилось быстрее, чем на Олимпийских играх на этой же дистанции, – заявил Евгений Рылов. – Не скажу, что оставались еще силы на полтинник. Под конец  усталость давала о себе знать, ноги сводило. Но проплыл достаточно сильно. Если в целом говорить о чемпионате России, то на сотне немного было тяжело после кролевой эстафеты. Но, думаю, где-то на четыре с плюсом мой результат можно оценить».

«Рассчитывал проплыть по своему лучшему результату. В предварительном заплыве я тоже показал неплохое время. Почувствовал, что могу выполнить отбор на чемпионат мира, а рекорд мира уже сам зашел, – сказал Климент Колесников. – После чемпионата России сразу же начнем готовиться к чемпионату миру, но у нас будет еще первенство Европы среди юниоров, скорее всего, на него тоже поеду. Но это уже будут решать тренеры».

Светлана Чимрова первенствовала на дистанции 100 м  баттерфляем, установив новый рекорд России – 57,17,  выполнив  при этом условия отбора на чемпионат мира. Второй стала Полина Егорова (58,91), третьей – Александра Сабитова (59,42).

«Да, я думала и была уверена, что  смогу улучшить прежний результат, мы к этому шли, работали. Надеюсь, что дальше будет только лучше. На чемпионате мира хочу показать уже другие секунды. Будем для этого работать больше, усерднее, чтобы улучшать свои результаты, – сказала Светлана Чимрова. – Конечно, возрастает конкуренция, с каждым годом она все выше и выше. Молодежь уже наступает на пятки, и я очень этому рада. Чем больше у нас конкуренция, тем выше результаты. Надеюсь, что мы поднимемся на совершенно другой уровень».

Вероника Попова лидировала на 200 м вольным стилем,  проплыв дистанцию за 1 минуту 57,27 секунды, квалифицировавшись на чемпионат мира.  Кандидатами в эстафетную команду 4х200 м вольным стилем стали обладательница серебряной медали Анастасия Гуженкова (1.57,38 секунды), бронзовой – Виктория Андреева (1.58,25), а также финишировавшая четвертой Арина Опёнышева (1.58,70).

Розалия Насретдинова стала чемпионкой России на  дистанции 50 м вольным стилем (25,02), серебро завоевала  Наталья Ловцова (25,09), бронзу - Мария Каменева (25,44). Никто из спортсменок не выполнил условия отбора на чемпионат мира.

Александр Красных с большим преимуществом одержал победу  на 800 м вольным стилем с результатом 7 минут 54,49 секунды, однако этот результат хуже отборочного норматива. Вторым финишировал Илья Дружинин (7.57,99), третьим – Ярослав Потапов (8.01,09).

Сборная Санкт-Петербурга в составе  Андрея Шабасова, Евгения Сомова, Анастасии Лязевой и Вероники Поповой победила в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров (3.50,58). Второе место заняла команда Москвы (3.51,80), третье –  команда Свердловской области (3.53,77).

Фото Алексея Савченко/Russportimage

Результаты 4 дня чемпионата России по плаванию 2017 года. 13 апреля. (Все результаты)

Женщины

50 м вольный стиль. 1. НАСРЕТДИНОВА Розалия (Москва) – 25.02. 2. ЛОВЦОВА Наталья (Новосибирская область) – 25.09. 3. КАМЕНЕВА Мария (Оренбургская область) – 25.44.

200 м вольный стиль. 1. ПОПОВА Вероника (Санкт-Петербург) – 1:57.27. 2. ГУЖЕНКОВА Анастасия (Самарская область) –  1:57.38. 3. АНДРЕЕВА Виктория (Пензенская область) – 1:58.25.

100 м баттерфляй. 1. ЧИМРОВА Светлана (Москва) –  57,17 рекорд России. 2. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) – 58.91. 3. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 59.42.

Мужчины

50 м на спине. 1. РЫЛОВ Евгений (Московская область) – 24.52 рекорд России. 2. ТАРАСЕВИЧ Григорий (Республика Татарстан) – 24.93. 3. УЛЬЯНОВ Никита (ХМАО – Югра) и КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) –  25.18.

200 м на спине. 1. РЫЛОВ Евгений (Московская область) – 1:53.81 рекорд Европы и России. 2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 1:55.49 юношеский рекорд мира, Европы и России. 3. ШАБАСОВ Андрей (Санкт-Петербург) –  1:57.71.

800 м вольный стиль. 1. КРАСНЫХ Александр (Республика Татарстан) – 7:54.49. 2. ДРУЖИНИН Илья (ХМАО – Югра) – 7:57.99. 3. ПОТАПОВ Ярослав (ХМАО – Югра) –  8:01.09.

4x100 м смешанная комбинированная эстафета. 1. Санкт-Петербург (ШАБАСОВ Андрей, СОМОВ Евгений,  ЛЯЗЕВА Анастасия, ПОПОВА Вероника) –  3:50.58. 2. Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент,  ЧУПКОВ Антон, КОЛОТУШКИНА Валерия, ЮСЬКОВА Ксения) – 3:51.80.3. Свердловская область  (ЛАПШИНА Полина,  КОРНИЕНКО Ярослав, ТАРХАНОВ Сергей, КИРПИЧНИКОВА Анастасия) – 3:53.77.