Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Шестую золотую медаль завоевали российские пловцы в 6 день ЧМ-2016 по плаванию (25 м)

Российская команда в составе Андрея Шабасова, Кирилла Пригоды, Александра Харланова и Владимира Морозова после второго этапа захватила лидерство и, ведя основную борьбу с американской командой, финишировала первой. Чемпионами в мужской эстафете также стали участники предварительного заплыва Григорий Тарасевич, Олег Костин и Александр Попков.

В комбинированной эстафете взять реванш за проигранные ранее мужские эстафеты чемпионата сборная США была настроена решительно. Но это им сделать не удалось: во-первых, они финишировали вторыми, во-вторых, были дважды дисквалифицированы – за лишнее движение ногами дельфином в брассе и за фальстарт на четвертом этапе.

«Американцы пошли ва-банк, они понимали, что шансов нас обойти у них было очень мало, поэтому и допустили столько ошибок. Сегодня мы сделали историю, выиграли все мужские эстафеты. Такого раньше никто не делал, – подчеркнул Владимир Морозов. – Свой этап я проплыл хорошо, учитывая сколько стартов у меня было за шесть дней. Американца я не видел практически до поворота, потому что у меня протекли очки, а на повороте увидел, что выигрываю корпус. Понял, что все нормально, и немного успокоился».

У Кирилла Пригоды до эстафеты состоялся финал на дистанции 50 м брассом, где он показал четвертый результат (26,03). Первенствовал в этом виде программы южноафриканец Камерон Ван Дер Бург (25,64), который плыл по первой дорожке.

«Конечно, обидно, что сегодня не получилось попасть в тройку призеров на личной дистанции, но в целом выступлением на чемпионате мира я доволен. Доволен тем, что взял три золотых медали и сумел вписать свое имя в историю российского плавания, – отметил Кирилл Пригода. – Ван дер Бурга по дистанции я не видел. На полтиннике вообще никого не успеваешь видеть. Твоя задача все сделать грамотно и четко. И смотреть на соперников совсем не остается времени».

Светлана Чимрова на 100 м баттерфляем показала пятый результат (57,12). На этой дистанции свою седьмую золотую медаль завоевала Катинка Хоссу (55,12), выведя команду Венгрии по количеству золотых медалей на второе место.

Мария Каменева, Наталья Иванеева, Светлана Чимрова и Вероника Попова установили рекорд России в комбинированной эстафете 4х100 м – 3.52,95, однако этого времени не хватило, чтобы стать призерами чемпионата. Спортсменки заняли седьмое место.

По итогам чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2016 года сборная России заняла 3 место в медальном неофициальном зачете, завоевав 14 медалей – шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых. Лидерами по количеству завоеванных наград стала команда США, в активе которой 8 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых.

Трофей FINA по набранным рейтинговым очкам выиграла команда США (1027), на втором месте – команда Японии (748), на третьем – России (674).

Фото Giorgio Scala / DeepBluMedia

Чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Виндзор (Канада). 11 декабря (Все результаты http://www.omegatiming.com/Competition…)