Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

«Золото» и «бронзу» завоевали российские пловцы в пятый день ЧМ-2016 по плаванию (25 м)

Российская команда в составе Андрея Шабасова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова и Владимира Морозова одержала победу в комбинированной эстафете 4х50 м с новым рекордом России – 1.31,52. Чемпионами также стали участники предварительного заплыва Григорий Тарасевич, Олег Костин, Даниил Пахомов и Алексей Брянский. Вторыми финишировали американцы (1.31,97), третьими – белорусские спортсмены (1.32,49).

Лидер сборной России Владимир Морозов одержал уже четвертую победу в эстафетном плавании. Утром в предварительном заплыве у него оставался еще один шанс побороться за медаль в личном первенстве – на 100 м вольным стилем, но усталость дала о себе знать.

«В предварительном заплыве на сотне кролем не рассчитал силы. Мой заплыв считался сильнейшим, а оказалось, что все проплыли слабее. Видел, что лидирую, но в итоге не хватило 4 сотых, чтобы пройти квалификацию. Не рассчитал, да и подустал. Это уже была моя седьмая дистанция за пятый день. Может, и это повлияло на результат, жалко, конечно. Но зато в эстафетах отрабатываю за команду. Четыре эстафеты – четыре золота. Здесь у меня уже 6 медалей – 4 золотые и две серебряные. Поэтому я не могу быть недоволен выступлением на этом чемпионате», – отметил Владимир Морозов.

Александр Попков, участник эстафеты, в этот день принимал участие и в финале на дистанции 50 м баттерфляем, где показал пятый результат (22,56). Чемпионом в этом виде программы стал южноафриканский спортсмен Чад Ле Кло (21,98).

«В личном первенстве на этом чемпионате я выступаю не так хорошо, как в эстафете. За команду всегда бороться намного ответственнее, чем за самого себя. Сегодня 50 метров баттерфляем проплыл не по лучшему своему времени, на чемпионате России результат был выше. Был короткий перерыв между эстафетой, которую мы плыли вначале, и личной дистанцией. Было сложно настроиться психологически. Когда ты отдаешь себя всего на эстафете, то запал уже не тот остается на индивидуальные дистанции. Если бы все эстафеты были после личных дистанций, тогда и результаты были бы другими», – прокомментировал свое выступление Александр Попков.

Одной сотой секунды не хватило Марии Каменевой, чтобы занять третье место на дистанции 50 м на спине. При этом спортсменка установила рекорд России, который раньше принадлежал Анастасии Фесиковой (26,15 против 26,23). Победу на этой дистанции одержала действующая рекордсменка мира бразильянка Этьен Медейруш (25,82).

Рекорд России в этот день также был установлен Кириллом Пригодой в полуфинальном заплыве на 50 м брассом – 25,95. С этим временем спортсмен первым квалифицировался в финал.

В заключительном виде программы, кролевой женской эстафете 4х200 м, пока все наблюдали за борьбой между канадской и американской командой, вернее за тем, как далеко от всех отрываются на радость болельщикам хозяйки чемпионата от остальных соперниц, российская команда в составе Дарьи Муллакаевой, Дарьи К. Устиновой, Арины Опенышевой и Вероники Поповой, медленно, но верно, с восьмого места переместилась на третье, установив новый рекорд России – 7.39,93. Бронзовая медаль также будет вручена участнице предварительного заплыва Ирине Кривоноговой. Чемпионками стали канадские спортсменки (7.33,89), серебряные медали завоевала сборная США (7.38,65).

Фото Giorgio Scala / DeepBluMedia

Чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Виндзор (Канада). 10 декабря (Все результаты http://www.omegatiming.com/Competition…)