Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Розалия Насретдинова – рекордсменка России на дистанции 50 м вольным стилем

«Рада, что удалось выполнить отборочный норматив и рада, что при этом улучшила свой рекорд России. Я его установила в 2013 году и мне три года не удавалось его побить. Эта дистанция у меня лучше идет, чем «сотня», поэтому делала ставку именно на нее, - сказала Розалия Насретдинова. – Для меня чемпионат складывается сверхудачно, сама не могла ожидать такого. Я плыла много дистанций, в целом, выполнила главную для себя задачу — отобралась на чемпионат мира в Канаду, где-то даже перевыполнила свои ожидания. 50 м баттерфляй я практически не готовила, там задача была отработать старт и повороты, но, видимо, удача была на моей стороне и мне удалось  выиграть финал».

На дистанции 100 м вольным стилем призер Олимпийских игр Никита Лобинцев победил с результатом 47,03 секунды и выполнил отборочный норматив. Серебро завоевал представляющий Иркутскую область Алексей Брянский (47,45), третьим финишировал Михаил Вековищев из Калужской области (47,55).

«Уже стартовал новый олимпийский цикл, нужны новые результаты, прошлая Олимпиада забыта, готовимся к следующей, к Токио. А до Токио — к Будапешту, — сказал Никита Лобинцев. – Рад, что смог отобраться на «сотне» на чемпионат мира в Канаду. Жалко, что с 200 м у меня не получилось. Но за месяц тренировок набрал неплохую форму. Еще есть месяц тренировок. Сейчас будет даже в чем-то проще готовить одну дистанцию, чем две, сосредоточусь на 100 метрах».

Следом женщины выявили лучших на дистанции 50 метров на спине. Победила Мария Каменева из Оренбургской области с результатом 26,50. Юная Полина Егорова из Башкортостана стала второй (26,99), третьей финишировала татарстанская спортсменка Ирина Приходько (27,40).

Петербуржец Андрей Шабасов стал чемпионом страны на дистанции 200 м на спине. Победное время пловца — 1.50,11. Второе место занял москвич Климент Колесников с юниорским рекордом России (1.51,72), призовую тройку замкнул Роман Ларин из Пензенской области (1.52,87).

«К сожалению, на чемпионат мира я не попал, но я не расстроен, так как показал на всех своих дистанциях хорошее время и улучшил все свои результаты. Что касается 100 м комплексным плаванием, то у нас с Даниилом Пахомовым получилось интересное соперничество, но поскольку мне нужно было плыть 200 м на спине, то я снялся финала комплекса и проплыл по максимуму уже в полуфинале, — рассказал Климент Колесников. – Здесь, в Казани, у меня была обширная соревновательная программа, выматывающая — нужен отдых, хотя я всегда готов плыть много».

У мужчин на 100-метровке комплексным плаванием победил татарстанец Никита Королев (52,72). Вторым с юношеским рекордом Европы стал петербуржец Даниил Пахомов (53,22), третьим финишировал москвич Михаил Довгалюк (53,37).

«Рад, что победил, взял «золото», установил личный рекорд. Но я не выполнил норматив на чемпионат мира, обидно, немного не хватило… В этом плане, конечно, не очень доволен. Скорее всего, проплыву Кубок Сальникова и буду готовиться уже к следующему чемпионату мира, к Будапешту», — отметил после победного заплыва Королев.

«На этом чемпионате я установил уже не один рекорд. Сколько? Три? Четыре? Бил свои же, потом мои бил Климент (Колесников). Упорная с ним битва получилась, неплохая, но я все-таки победил. Хотел проплыть как можно быстрее, чтобы он не перебил мое достижение, ведь ему еще два года плавать по юниорам. А я уже со следующего сезона взрослый», — улыбаясь сказал Пахомов. По словам рекордсмена, полного удовлетворения от своего результата у него нет и быть не может, иначе теряется дальнейшая мотивация выступать.

На дистанции 200 м брассом первенствовала Мария Асташкина из Пензы, показавшая результат 2 минуты 21,65 секунды. Второй финишировала Софья Андреева из Санкт-Петербурга (2.22,72), третьей стала ее подруга по команде Мария Темникова (2.22,88). «Рада, конечно же, победе, но время могло быть и быстрее. Совершила несколько ошибок, но еще не все потеряно, впереди много турниров», — считает Асташкина.

Призер чемпионата мира Светлана Чимрова из Москвы с результатом 57,01 секунды стала лидером на дистанции 100 м баттерфляем. Второй финишировала петербуржская спортсменка Анастасия Лязева (57,80), третьей стала Дарья Цветкова, представляющая Алтайский край (58,64).

У мужчин на 50-метровке брассом победил призер чемпионата мира Кирилл Пригода с результатом 26,26. Олег Костин из Нижнего Новгорода проплыл дистанцию за 26,47 и стал обладателем серебра. Третьим финишировал Андрей Николаев из Калужской области (26.92).

В финальном заплыве на 200 м баттерфляем у мужчин первенствовал Александр Харланов. Пензенец проплыл дистанцию за 1.51,16. Вторым стал Николай Скворцов из Калужской области (1.52,11), третьим – Александр Прибыток из Санкт-Петербурга (1.52,38).

Николай Скворцов проплыл не по лучшему своему результату, поскольку выступал под нагрузкой. Тем не менее и он, и победитель финала – Александр Харланов, выполнили условия отбора на чемпионат мира.

«Конечно я рад, что отобрался на чемпионат мира, но большую радость я испытываю от самого процесса плавания и соревнований», – сказал Николай Скворцов. Он также заявил, что намерен продолжить плавать до следующих Олимпийских игр, хотя это решение ему далось нелегко. «После трех месяцев отдыха сложно было начинать тренироваться и мне все еще напоминают о себе старые травмы, но я все же решил продолжить плавать и это я буду делать в бригаде, чтобы была какая-то мотивация. В одиночестве я уже устал тренироваться (смеётся). Сейчас мы тренируемся с очень перспективным парнем, который плывет 200, 400 кроль. На этих соревнованиях он показал свое лучшее время. Возможно, к нам в бригаду придут еще спортсмены. В бригаде самое главное – это тренер, спортсмены идут в бригаду к тренеру, который делает результат. Вполне вероятно, что со временем я буду тренировать этих ребят», – признался Николай Скворцов.

В эстафете 4х50 м вольным стилем у женщин победили представительницы Москвы Анастасия Серпионова, Полина Осипенко, Валерия Колотушкина и Катарина Милутинович, показавшие время 1.40,87.  Второй стала команда из Санкт-Петербурга (1.41,10), третьими финишировали спортсменки из Республики Татарстан (1.42,58).

В комбинированной эстафете 4х100 м у мужчин и женщин победили команды Санкт-Петербурга.  У мужчин победу праздновали Андрей Шабасов, Кирилл Пригода, Даниил Пахомов и Александр Попков (3.24,60), у женщин – Надежда Винюкова, Дарья Чикунова, Анастасия Лязева, и Вероника Попова (3.57,27).

Результаты фналов ЧР-2016 по плаванию (25 м). Казань. 9 ноября 2016 года (Все результаты).