Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Вероника Попова установила рекорд России на дистанции 400 м вольным стилем

«Очень рада, что победила, набрала форму, кондиции. Отдохнула после Олимпиады. Хорошо, что поставила рекорд, жаль, что рядом не плыла Лена Соколова, с ней было бы плыть интереснее, но и Арина, и Даша — хорошие конкурентки, борьба была напряженной», – отметила Вероника Попова.

В этот же день у петербуржской спортсменки состоялся еще один победный финал на дистанции 100 м вольным стилем, где ей не хватило 0,48 секунды до отборочного норматива.  «Скорости пока нет для "сотни", но могла проплыть и быстрее, 52,93 для меня — далеко не предел. И на дистанции 400 метров хотелось проплыть быстрее четырех минут», – сказала Вероника.

Петербуржская спортсменка также рассказала, что после Олимпийских игр она перешла тренироваться к другому тренеру – Сергею Юрьевичу Тарасову, в бригаде которого тренируются Александр Красных и Вячеслав Андрусенко. Оба спортсмена в этот день также стартовали на кролевой дистанции 400 м, завоевав первое и второе призовые места. Красных проплыл дистанцию за 3 минуты 37,87 секунды, и стал единственным финалистом в этой дисциплине, выполнившим отборочный норматив, Вячеслав Андрусенко показал второе время – 3.42,56, третьим финишировал Александр Федоров (3.43,12). Москвич Алексей Ртищев, показавший пятый результат, установил на этой дистанции юношеский рекорд России – 3.44,27.

Сразу пять спортсменов в финальном заплыве на дистанции 200 м брассом преодолели квалификационный норматив. Бронзовый призер Игр-2016, чемпион России Антон Чупков перед началом соревнования заявил, что чемпионат мира в Канаде не входит в его индивидуальный план подготовки, поэтому представлять Россию на мировом первенстве будут серебряный призер Михаил Доринов и Илья Хоменко, завоевавший бронзовую медаль.

«На чемпионате России я плыл для того, чтобы заложить базу к длинной воде и подготовиться к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Будапеште, – пояснил Антон Чупков. – За ребят, которые будут выступать в Канаде, буду болеть и стараться их поддерживать».

Даниил Пасынков одержал очередную победу в Казани — на этот раз московский пловец взял «золото» в дисциплине 200 метров комплексным плаванием. Он проплыл дистанцию за 1.55,17. Вторым стал москвич Михаил Довгалюк (1.56,53), третьим финишировал также представитель Москвы Дмитрий Горбунов (1.56,59). Четвертым стал призер Олимпийских игр Евгений Рылов, рискнувший плыть не свою основную дистанцию.

«В принципе, доволен своим заплывом, проплыл неплохо, сбавил почти 2 секунды с утренней сессии. Шел первым, потом резко сдал, остался вне тройки. У меня брасс проседает, не получается пока плыть этим стилем. Сейчас мне терять нечего, в Канаду я не собираюсь. Буду готовиться к новому сезону, где планирую пробоваться в новых дисциплинах — комплекс, кроль, баттерфляй», — сказал Евгений Рылов.

В женском заплыве на 200 м на спине победу праздновала Дарья К. Устинова из Свердловской области с результатом 2 минуты 4,46 секунды. Второй стала Анастасия Осипенко из Красноярского края — 2.04,75, замкнула тройку призеров татарстанская пловчиха Ирина Приходько (2.04,85).

«После Олимпиады было тяжело собраться, настроиться, она вымотала — и физически, и морально.  Это были мои первые Олимпийские игры — и такой стресс. Поэтому полностью довольной своим результатом я быть не могу, должна плыть быстрее, — сказала Дарья Устинова. – В Казани на чемпионате России поплыву еще кролем, буду стараться попасть на чемпионат мира, если нет, позже решу, на каких соревнованиях буду дальше выступать. Потом буду готовиться к большой воде – в 50-метровом бассейне мне плыть легче».

На дистанции 50 м баттерфляем лидировала москвичка Розалия Насретдинова с результатом 26,03 секунды.  Во втором своем финале на 100 м вольным стилем спортсменка стала серебряным призером (53,29).

«Я ровно проплыла дистанцию, хорошо чувствовала себя, была готова и неплохо выступила. Да, хотелось проплыть быстрее, но две медали за один день — это неплохо. Я люблю короткую воду, становилась чемпионкой Европы на короткой воде, брала «серебро» на мире. Поэтому знала, как и что делать», — сказала после заплыва Розалия Насретдинова.

Дарья Карташова из Санкт-Петербурга стала лучшей на 100-метровке комплексным плаванием с результатом 59,65 секунды. «Серебро» завоевала еще одна петербурженка Ирина Шваева (1.00,64). Третьей должна была стать Ника Годун, но ее дисквалифицировали за фальстарт, присудив победу Софье Сподаренко из Тюмени (1.02,05).

В отсутствии чемпиона мира, призера Олимпийских игр Владимира Морозова, 50-метровку вольным стилем выиграл Андрей Арбузов, представляющий Красноярский край, проплывший дистанцию за 21,39 секунды. Второе место занял представитель Волгоградской области Евгений Седов (21,49), третьим стал Алексей Брянский из Иркутской области (21,50).

«Рад, что победил, прославил Красноярск. Всегда приятно выступать в родной стране, для наших болельщиков, любителей плавания. И временем, в принципе, доволен, но впереди еще много работы, так что особо долго праздновать не следует», — рассказал о своих эмоциях триумфатор.

«Выступил весьма неплохо, поставил личный рекорд. Прошлый мой личный рекорд на 50 метрах был также в Казани, на чемпионате России. Счастливый для меня город. Просто здесь всегда хорошие условия, бассейн», — похвалил организацию Брянский.

В Дворце водных видов спорта соревнования всегда проходят на высоком организационном уровне, и даже незначительные сбои в работе электронной технике, от которых не застрахован ни один спортивный объект во время проведения соревнований, всегда решаются быстро и оперативно. Во второй день соревнований произошёл сбой в работе электронного табло. Пресс-служба Всероссийской федерации плавания попросила главного судью соревнований, судью всероссийской категории Льва Алексеевича Камешкова  прокомментировать возникшую проблему и рассказать отразилось ли это на результатах спортсменов.

«Вчера был небольшой сбой в работе электронного табло и на результаты спортсменов это никак не повлияло. Была небольшая пауза, во время которой, надо отдать должное опытности и профессионализму наших технических служб, они быстро нашли причину и устранили ее.  В это время вся электроника фиксирующая результат работала».

По дисквалификации спортсменов, которые происходят на соревнованиях из-за нарушения ими правил прохождения дистанций, комментарий дал рефери чемпионата России по плаванию мужских видов, судья международной категории Иванов Валерий Игоревич: «Мы выносим решение о дисквалификации только в том случае, если мы уверены в этом даже не на 100, а на 110 %. Но если возникают сомнения по какому-то вопросу, то эту ситуацию мы трактуем всегда в пользу спортсменов. Судейская коллегия всегда хочет, чтобы было как можно меньше дисквалификаций. Мы любим наших спортсменов и хотим, чтобы для них соревнования были праздником. Но если есть нарушения, мы не можем на это закрывать глаза. По Станиславу Донцу на дистанции 100 м на спине дисквалификация была согласно правилам FINA. По команде на старт он зафиксировался, создал неподвижное положение, и после этого начал движение вверх, что по правилам является нарушением и дисквалификацией для любого спортсмена.  Это нарушение было зафиксировано мной и стартером, и, к сожалению, решение было принято не в пользу спортсмена».