Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Результаты второго дня ЧР-2016 по плаванию (25 м)

Петербуржский спортсмен Андрей Шабасов праздновал победу на дистанции 100 м на спине с результатом 50 секунд, выполнив квалификационный норматив для участия в чемпионате мира. Серебряную медаль завоевал москвич Климент Колесников, установив юношеский рекорд России (50,90), бронзовую – Никита Ульянов из ХМАО-Югра (51,20).

«Очень рад победе.  25-метровый бассейн всегда более дружественно ко мне относится, чем олимпионик. Не знаю почему, хочу хорошо и в большой воде плыть, но есть то, что есть. Моя работа сейчас — плыть хорошо свои дистанции. Следующая цель — медаль в Канаде. Пора уже завоевать что-то на мире, не одними чемпионатами России быть довольным», — сказал Андрей Шабасов.

В женском плавании на спине на дистанции 100 м чемпионкой России стала Мария Каменева из Оренбургской области (57,80), второй финишировала представительница Свердловской области Дарья К. Устинова (58,23), третьей – татарстанская спортсменка  Ирина Приходько (58,35).

«Хорошо, что победила, это был важный старт для меня. Не все получалось, но в целом я довольна», — отметила после победы Мария Каменева.

На дистанции 100 м брассом победил нижегородский спортсмен Олег Костин с результатом 57,06 секунды, квалифицировавшись на чемпионат мира. Вторым стал петербуржец Кирилл Пригода (57,30), замкнул призовую тройку представитель Москвы Антон Чупков (57,53).

«Очень рад победе, не ожидал, хотя до этого плыл и быстрее. Это один из лучших моих стартов в последнее время, стоит ориентироваться на него и стремиться к лучшему. Главный соперник — это секундомер, а не пловец на соседней дорожке, если речь идет о спорте высших достижений», — считает Костин.

«Я всегда рад выступать в Казани. Тут особая атмосфера, высокий уровень организации, приятные люди, хорошие бассейны. Мог победить, но, главное, нужно было показывать свое лучшее время», — сказал после старта Кирилл Пригода.

Представитель Москвы Даниил Пасынков победил на дистанции 400 м комплексным плаванием. Он финишировал первым с результатом 4 минуты 5,47 секунды. Второе место занял еще один москвич Дмитрий Горбунов (4.07,32), третье – Александр Зотов из Волгоградской области (4.07,61). Времени, показанному Пасынкову, хватило для того, чтобы отобраться на чемпионат мира в Канаде: «Я очень рад, это итог планомерного, долгого труда. Я все ходил в «серебре», но Казань — счастливый для меня город, наконец-то я на высшей ступени пьедестала почета».

В женском финале на 50 м брассом победу одержала Наталья Иванеева из Волгоградской области с результатом 29,95 секунды. «Довольна заплывом и довольна результатом, сегодня все получилось, сама не ожидала. Рада, что отобралась на чемпионат мира и стала чемпионкой России», — сказала победительница после вручения наград. Второе место заняла Валентина Артемьева из Новосибирской области (30.24), также выполнившая отборочный норматив, третье – красноярская спортсменка Анна Ганус (30.66).

Петербуржец Даниил Пахомов победил на дистанции 100 м баттерфляем с новым юношеским рекордом России – 50,87 секунды. Серебро в активе калининградского спортсмена Александра Садовникова (51,09), бронза – у представителя Москвы Евгения Коптелова (51,11).

На 800 м вольным стилем лидировала Анастасия Кирпичникова из Свердловской области (8.24,31), второй финишировала ее подруга по команде Валерия Саламатина (8.26,62), третьей – Варвара Симонова из Пермского края (8.30,44).

В мужской комбинированной эстафете 4х50 м победили спортсмены из Санкт-Петербурга в составе Павла Семочкина, Федора Бредихина, Александра Попков и Евгения Лагунова (1.35,15). В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м также победила сборная Санкт-Петербурга – Андрей Шабасов, Анастасия Лязева, Кирилл Пригода, Дарья С. Устинова с результатом 1.39,82. В эстафете 4х200 м вольным стилем первенствовали москвичи Михаил Довгалюк, Артём Лобузов, Даниил Пасынков и Михаил Полищук (6.58,73).