Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Юлия Ефимова - чемпионка мира на дистанции 100 м брассом

В Казани на ЧМ-2015 Юлия Ефимова одержала победу на дистанции 100 м брассом с результатом 1 минута 5,66 секунды, опередив в упорной борьбе литовку Руту Мейлутите (1.06,36) и ямайскую спортсменку Алию Аткинсон (1.06,42). Для российской спортсменки это стало четвертым золотом чемпионатов мира и первой победой на дистанции 100 м.

«Стометровка всегда была для меня заколдованной дистанцией, наконец-то я ее «пробила». Хотя результат показала не очень хороший – хотела установить рекорд мира, но, видимо, еще не время. Но все равно я рада, ведь это первое золото для команды России по плаванию на этих соревнованиях и мое первое золото на стометровке, – сказала Юлия Ефимова журналистам. – Перед стартом я очень сильно волновалась, понимала, что не могу проиграть заплыв. Первый полтинник начала не так быстро, как мои соперницы, из поворота должна была выходить раньше, а на последних 15 метрах мы все дружно «встали». За пять метров до финиша уже руки-ноги отказывали, делала движения по инерции».

«Была очень сильная поддержка трибун. Когда пела гимн России вместе со всем стадионом – ощущала невероятные эмоции. Это было потрясающе», – добавила спортсменка.

В финале в плавании на 100 м на спине Анастасия Фесикова показала шестой результат (59,66). Победила в этом заплыве австралийка Эмили Сибом (58,26), на втором месте – ее соотечественница Мэдисон Уилсон (58,75), на третьем – датчанка Мие Нильсен (58,86).

«Для меня три раза выплыть из минуты – это уже большое достижение. Последними соревнованиями у меня была Универсиада-2013, но там я плыла минуту. На Играх в Лондоне я заходила в финал со временем 59,8 секунды и это был четвертый результат. Сейчас с таким временем я не попала бы даже в финал. Так что, все ушли далеко вперед. Но я не отчаиваюсь, буду работать дальше», – отметила Анастасия Фесикова.

Евгений Рылов в финале на 100 м на спине финишировал с седьмым результатом (53,23). Чемпионом мира в этом виде программы стал австралиец Митчелл Ларкин (52,40), серебряным призером – француз Камиль Лакур (52,48), бронзовым – американец Мэтт Греверс (52,66).

«Доволен, что попал в финал, но недоволен тем, как сегодня проплыл – хотел «разменять» 53 секунды, но не получилось. Уверен, что в эстафете смогу проплыть лучше», – сказал Евгений Рылов.

Седьмой результат также показал Александр Красных на дистанции 200 м вольным стилем (1.46,88). Чемпионом мира стал британец Джеймс Гай (1.45,14), серебро завоевал китаец Сунь Янь (1.45,20), бронзу – немец Пауль Бидерман (1.45,38).

«Пытался начать побыстрее, но к финишу устал, - прокомментировал заплыв Александр Красных. – В эстафете 4 по 200 метров конкуренция будет серьезная. Фавориты, как всегда, американцы, но бороться – реально».

В финал четвертого дня соревнований на дистанции 200 м вольным стилем с пятым временем прошла Вероника Попова (1.56,56).

Южноафриканский пловец Камерон Ван дер Бург в предварительном заплыве на дистанции 50 м брассом побил свой собственный мировой рекорд, установленный в 2009 году в Риме (26,62 против 26,67). Обладателем этого же рекордного времени являлся Адам Пити, показанное им на чемпионате Европы в Берлине в 2014 году. Однако этот рекорд не был ратифицирован FINA из-за неправильной процедуры допинг-проверки. Допинг-проба Пити тогда не была проверена на ЭПО.

Позже на ЧМ-2015 в полуфинале Адам Пити вновь улучшил мировой рекорд на этой дистанции, теперь новым ориентиром является время – 26,42.

Американка Кэти Ледеки на 1500 м вольным стилем победила с рекордом мира – 15.25,48.