Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ЗАПЛЫВОМ

Фото Спортивное плавание.


Если вы участвуете в соревнованиях, главное правило — не волноваться. Звучит весьма незамысловато, но именно такова основа успешных заплывов. Приходя на соревнования и готовясь к старту, знайте: все, что можно было сделать для успешной подготовки, уже сделано.

Вся работа позади и лишними мыслями вы себе уже не поможете. А вот навредить сможете, причем запросто.

Не сосчитать, сколько пловцов показывает очень слабые результаты и проигрывает соревнования,находясь физически в своей лучшей форме. Проблема здесь кроется в психологии. Самая распространенная проблема — когда спортсмен постоянно думает о предстоящем старте. В любое время суток, в любом месте он не может заставить себя не думать о том волнительном моменте, когда придется встать на тумбочку и поплыть свои метры. В большинстве случаев это заканчивается тем, что к старту пловец выходит морально истощенным, не готовым соревноваться и плыть быстро.

Что же делать, чтобы избежать этого? Конечно, если вам трудно перестать накручивать себя, необходимо отвлечься на что-то занимательное, увлекательное и интересное. Попробуйте почитать книжку перед заплывом (честно говоря, это удается немногим). Лягте или сядьте во время ожидания заплыва, послушайте хорошую, бодрящую музыку и постарайтесь отключиться от происходящего вокруг. Пообщайтесь с друзьями или знакомыми соперниками в непринужденной обстановке, посмейтесь.

Приведенный пример достаточно эффективен для многих пловцов.

Но все-таки он представляет собой бегство от проблемы, а не ее решение. Что, если у вас не будет с собой записи музыки, книжки, а все участники соревнований окажутся незнакомыми и не настроенными на общение? Необходимо иметь абсолютно позитивный настрой, чтобы вы чувствовали уверенность в своих силах и готовность побеждать самого себя (а также соперников). Не для того вы долго и упорно тренировались, чтобы потом в самый ответственный момент занервничать и попрощаться с мечтами и целями. Вы проделали колоссальную работу и должны понимать: вот он, тот самый сладостный момент, когда можно, наконец, пожать плоды своего усердия! Уже одна эта мысль должна вселять в вас положительное настроение и прогонять сомнения.

Улыбнитесь! Вы пришли в бассейн показать лучшее достижение в жизни и получить от этого удовольствие. Вы готовились столь долгое время к интереснейшему событию, которое поможет раскрыть ваш потенциал, — к соревнованиям. Вы совершенно не случайны здесь сегодня — так покажите все, на что способны.

Не переживайте за результат.

Вы знаете, что позади месяцы, а то и годы тренировок. Вы честно выдержали всю нагрузку, и теперь отличный результат не заставит себя ждать. Когда приходите на соревнования,знайте, что проплывете быстро.

Не бойтесь боли во время заплыва. Боль, которую вы можете испытать, когда плывете на важных стартах, не страшна. Наоборот, если вам больно — значит, вы честно боретесь на дистанции,отдаете свои силы, реализовываете все наработанное ранее. Примите боль как хороший знак: вы показываете свой максимум и вам не в чем себя винить. Продолжайте стремиться вперед!

Уважайте соперников, но не бойтесь их. Соперники — такие же люди, как и вы: они серьезно тренировались и тоже хотят показать свой максимум. Будьте взаимовежливы. Перед стартом пожмите руки друг другу и пожелайте удачи. После финиша подбодрите проигравшего (или поздравьте победителя).

В сообществе пловцов по-человечески приятное отношение не пройдет незамеченным, и вас станут уважать в ответ. Дружите с соперниками, но на дистанции забывайте о том, кто плывет с вами рядом.

Вы плывете свой лучший заплыв и прикладываете недюжинные усилия для успеха. Не имеет значения, кто плывет сбоку, сзади или даже впереди. Ваш самый главный оппонент — вы сами. Победив собственные сомнения и страхи, вы не проигравший.

Если вы сможете сказать себе, что сделали ВСЕ, что было в ваших силах, то вы — победитель. Никогда не сдавайтесь и боритесь до конца. Так, чтобы не было стыдно перед самим собой.

Не считайте,что жизнь не заладилась, если показываете далеко не тот результат, на который рассчитывали. Это случается со всеми пловцами. Помните: кто не падает — тот не встает. Нет повода считать себя ни на что не годным и отчаиваться. Один неудачный день в бассейне не делает вас другим.

Для родных, близких, друзей вы остались тем же, кем и были.

Вас по-прежнему любят за то, что вы есть, а не за ваши результаты. Всегда верьте в позитив: не получилось быстро проплыть сегодня — получится завтра. Спокойно и трезво проанализируйте ваш подготовительный тренировочный процесс. Вспомните, как готовились психологически. Обратите внимание, был ли этот старт самым важным из запланированных, или вам было необходимо отработать лишь некоторые задачи, специфические для данного этапа. Почти ничего не случается без причины, а если она найдена, то при желании ее можно ликвидировать.

Если вы вдруг заболели перед соревнованиями, постарайтесь сильно не расстраиваться; временно переключитесь на что-нибудь другое, тоже интересное (например, читайте книги). Думайте о том, как быстрее выздороветь и вернуться в бассейн, а не о том, сколько времени вы потеряли и сколько возможностей не реализовали. Воспринимайте болезнь как определенного рода отдых. Выздоровев, вы с новыми эмоциями пойдете на занятия, по которым так скучали.

Нет комментариев
Добавить комментарий