Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

9 ЛУЧШИХ СОВЕТОВ ОТ ТРЕНЕРОВ ПО ПЛАВАНИЮ

Фото Спортивное плавание.


Избегайте сравнений

Первое правило плавания заключается в том, что не существует «правильного» способа плыть. Так же как все бегают по-разному, все плавают по-разному. «Все хорошие пловцы отталкиваются от идеальной техники гребка, но включают в него свои собственные движения», – говорит Джейми Барон, директор фитнес-клуба Chelsea Piers по водным видам спорта. И добавляет: «Вы должны стараться использовать идеальную технику так, как вам позволит физиология». Это значит, что не нужно сравнивать себя с человеком, плывущим по соседней дорожке.

Инвестируйте в хороший инвентарь

«Найдите идеальные очки», – говорит Роберт Пеннино, тренер по плаванию известного фитнес-клуба Equinox и основатель клуба триатлетов Terrier Tri. У каждого человека – свое строение лица, поэтому найдите время примерить различные очки и выбрать те, что подойдут вам лучше всего.

Не забывайте пить

При занятиях в бассейне организм теряет влагу, как и при других физических нагрузках, но заметить это – сложнее. Поэтому легко забыть о восполнении водного баланса. Жидкости важны для хорошей производительности. «Держите бутылку воды на бортике бассейна и пейте понемногу в течение тренировки»

Развивайте гибкость

Чтобы вы могли достичь хорошей техники гребка, скорости и эффективности, ваше тело должно уметь сгибаться, поворачиваться и растягиваться при каждом гребке. «В противном случае, вы будете выглядеть и двигаться как змея, попавшая в воду, а не как рыба», – говорит Пола Ньюби Фрейзер, 8-кратная мировая чемпионка Ironman. 5-минутная растяжка перед заходом в воду удлиняет мышечные волокна и улучшает циркуляцию крови.

Минимизируйте движения головы

Двигайте головой только в случае необходимости (а именно, чтобы дышать). Чем больше движений головой вы делаете, тем меньше направлены четко вперед. Амедео Пабло Оливарес, тренер нью-йоркского фитнес-клуба Health and Racquet Club и операционный директор клуба Pinero Swim Club, советует думать о голове, как о рулевом колесе в автомобиле – куда движется она, туда и тело, поэтому держите ее прямо.

Сосредоточьтесь

В воде вы не можете смотреть по сторонам, слышать, разговаривать – вы можете только выбросить все из головы. Если вы будете думать о чем-то негативном, вы можете впасть в панику. «Поэтому, просто дышите», – говорит Лаура Козик, инструктор в фитнес-клубе Equinox и создатель женской нью-йоркской команды по триатлону Team Lipstick. «Сосредоточьтесь на вашей хорошей форме, сосредоточьтесь на вашем дыхании и сосредоточьтесь на превращении вашего тела в машину… лучше всего в Феррари».

Плечи – вниз, бедра – наверх!

«Верите вы в это или нет, самая важная часть плавания – это то, что происходит между вашими бедрами и макушкой», – говорит Мисти Хайман, в 2000 году выигравшая золотую медаль на Олимпиаде в заплыве на 200 м баттерфляем, на данный момент тренирующая других пловцов. Чтобы ваши бедра были выше в воде (а это позволяет свободнее дышать), убедитесь, что ваша голова находится в нейтральной позиции (шея – длинная, прямая), а глаза смотрят вниз. Сохраняйте торс прямым и немного наклонитесь верхней частью туловища в сторону дна. Это поможет вам держать бедра выше.

Более длинный гребок

«Многие люди, плавающие для себя, не увеличивают длину гребка, хотя это, наверное, самая важная деталь в плавании», – говорит Раденко Мискович, элитный личный тренер фитнес-клуба Chelsea Piers NYC. Более длинный гребок дает в результате максимальную скорость при минимальных затратах энергии. Чтобы улучшить ваш гребок, Раденко Мискович советует попробовать плыть вольным стилем с прямыми руками.

Сделайте повороты идеальными

Если вы делаете повороты правильно, они помогут вам поднять технику плавания (и соревнования) на новый уровень. «Вы должны контролировать расстояние до бортика, чтобы сделать сальто своевременно. Сильный и правильный толчок может дать вам преимущество в заплыве и помочь нагнать противника», – говорит Грегори Кинчело, главный тренер по плаванию в нью-йоркском фитнес-клубе Athletic Club.

Нет комментариев
Добавить комментарий