Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Владимир Сальников: если заранее знать количество рекордов в Рио, будет неинтересно


После всех историй, связанных с недопуском российских пловцов на Олимпиаду, наконец настало время поговорить о спорте. О команде, которая начинает борьбу за медали в первый день соревнований на Играх в Рио. О том, какая она, сборная России по плаванию, рассказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

— Наша команда состоит на две трети из молодых спортсменов, и треть – это проверенные бойцы, которые прошли и огонь, и воду, и медные трубы. Те тридцать пять человек, которые отобраны, выступали в соответствии с нормативами, плыли по ним и выше по результатам. Те спортсмены, которые не смогли выступить на квалификационном чемпионате по независящим от них причинам, выполнили нормативы на других соревнованиях.

Несмотря на сложившуюся вокруг атмосферу, все работали, все тренировались, сам был тому свидетелем. Хочется, чтобы ребята смогли проявить себя, хотя, конечно, безучастным ко всему происходящему оставаться было просто невозможно. Но я должен сказать, что у нас все прекрасно в команде знают, что добиться результата можно только за счет упорной работы. На сколько наработал, на сколько наплавал, столько и получил.

Я хочу отметить, что и юниоры наши тоже порадовали перед Олимпиадой на первенстве Европы, и в отсутствие пяти человек, отправившихся на Игры, команда не дрогнула и завоевала 11 золотых медалей. Именно завоевала, не взяла, как некоторые пишут, как будто эти медали где-то валялись, они их подняли и забрали себе. Они завоевали их в честной спортивной борьбе.
Я хочу поблагодарить всех тренеров и спортсменов, что никто не бросил тренироваться, не отказался от борьбы, от работы. Надеюсь, что им воздастся по заслугам и они получат тот результат, который заслуживают.

— Вируса Зика не боитесь?
— Наши врачи все получили от ФМБА все защитные аэрозоли, да и как я понял, случаев все меньше, ситуация под контролем, в джунгли у нас вроде как никто не собирается, не до этого будет.

— У вас ночные финалы и предполагалось специальное размещение в олимпийской деревне. Удалось это устроить?
— Мы обозначили эту проблему заранее и попросили расселить нас так, чтобы мы по минимуму пересекались с другими командами. Расселение адекватное. Думаю, никто не будет нам мешать и мы никому не будем мешать.

— Перед всей этой историей с отстранениями сборная успела пережить и эпопею с мельдонием.
— Это был хороший урок для всех на предмет основания включения препарата в список запрещенных и детализации по данным вывода запрещенного вещества из организма. Ситуация была беспрецедентная и поставила всех в тупик, хорошо, что все разрешилось.

— Рекордов от Рио ждете? Тут Кейт Кэмпбелл обновила рекорд на стометровке.
— Да, дистанция 100 метров вольным стилем всегда привлекает особое внимание, и Кейт Кэмпбелл с ее рекордом не стала исключением. У нас в плавании рекорды бьются регулярно, чаще, чем, например, в легкой атлетике. Уверен, что рекорды будут и в Рио, но сейчас даже сложно сказать, сколько и на каких дистанциях, да и к лучшему это — иначе было бы неинтересно.

— У FINA остались претензии к олимпийским объектам? Сегодня было заседание бюро, наверняка обсуждался вопрос с качеством воды в заливе.
— По заливу специального разговора не было. Но все-таки есть озабоченность у FINA тем, что не все было сделано так, как планировалось.

— Например?
— Ну например, мест зрительских в бассейне для пловцов будет всего 12 тысяч. Ну и то, что три вида спорта будут проводиться в одном бассейне, это уже давно говорилось, что FINA не в восторге от этого.

— Российский вопрос по борьбе с допингом обсуждался?
— Со вступительной речью выступил Хулио Маглионе. Он еще раз подчеркнул, что FINA всегда была против дисквалификации всех российских спортсменов. FINA еще раз подчеркнула в лице Маглионе, что все нарушения кодекса WADA должны быть расследованы, но если нет конкретных доказательств против спортсменов, они должны сохранять за собой право соревноваться. FINA провела работу по всем случаям, российские спортсмены прошли все проверки и все критерии для того, чтобы соревноваться здесь, в Рио.

Вообще FINA продемонстрировала правильное, честное отношение к делу в нашей ситуации. Специальная комиссия сделала свои предложения по борьбе с допингом в России, FINA загодя нашла независимого эксперта, который пристально рассмотрел все случаи и признал, что все у нас было сделано согласно закону. И те, кто нас там в чем-то обвиняет, в недостаточно пристальном отношении к проблемам допинга — все эти обвинения не были подтверждены.

Источник: http://rsport.ru/rio2016_analytics/20160806/1017258714.html

Нет комментариев
Добавить комментарий