Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Президент ВФП: спортсмены должны сформировать систему ценностей, чтобы исключить допинг


Задача тренеров, готовящих спортсменов, сформировать у них систему ценностей, исключающих допинг. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

"Задача тренеров, воспитателей, педагогов и всех, кто участвует в подготовке спортсменов, внести в их сознание те ценности, которые дают результат - это прежде всего качественная подготовка, нормальная хорошая работа. Если человек будет фокусироваться на какую-то чудо-таблетку, которая возместит недостаток проделанной работы, это миф", - рассказал собеседник агентства.

Сальников добавил, что российских спортсменов проверяют на допинг значительно больше, чем остальных. "Сложилась странная ситуация: почему-то считают, что допинг только у нас. На самом деле, если мы возьмем общее количество активных спортсменов, выходящих на национальный уровень, и разделим на количество проб, которые проведены, то мы не будем первыми по количеству нарушений", - подчеркнул он.

Президент ВФП добавил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предприняло серьезные поправки к трактовке нарушений, связанных с мельдонием. В результате практически со всех спортсменов снято временное отстранение. "1 июля была опубликована новая информация о том, как подходить к расследованию подобных дел. Надеюсь, что в связи с этими рекомендациями с большинства спортсменов будут сняты временные ограничения по выступлениям и тренировкам", - уточнил Сальников.
Согласно последнему заявлению WADA от 1 июля, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 30 сентября 2016 года, является допустимым и атлет не понесет наказания при условии, что не будет других доказательств употребления им мельдония после 1 января. В случае, если концентрация вещества от 5 до 15 мкг, а допинг-тест был взят до 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет от 1 до 5 мкг, но тест был сдан в период с 1 марта по 30 сентября, антидопинговые организации могут обратиться в научный департамент WADA с целью содействия процессу. Содержание мельдония выше 0,1 мкг в допинг-пробе, сданной с 1 октября, приведет к дисквалификации спортсмена в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

В целом 31 российский атлет, по данным ТАСС, подозревался в применении мельдония, а положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов. Большая их часть уже оправдана. Но не все - до сих пор ожидает окончательного вердикта Международной федерации плавания (FINA) российская пловчиха Юлия Ефимова - FINA пока сняла с нее временное отстранение.

Источник: ТАСС, Наталья Хороших
http://tass.ru/sport/3442517

Нет комментариев
Добавить комментарий