Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как настроиться перед тренировкой или соревнованиями.


Так же как и все пловцы делают физическую разминку перед началом тренировки или же перед разминкой на соревнованиях, более подготовленные спортсмены проводят также психологическую разминку, чтобы подойти к основному заданию или ответственному старту в лучшем расположении духа и по максимуму отработать задание/дистанцию.


Спортивный психолог и по совместительству тренер по плаванию Пит Томпсон, опубликовавший на сайте Swimswam.com статью на тему психологической подготовки, отметил три ключевых этапа в создании продуктивного мышления у пловцов.

ПЛАНИРОВАНИЕ

1. От чего вам необходимо избавиться, чтобы показать нужный результат? Вспомните свой лучший старт, которым вы гордитесь. Какие три слова вы бы использовали, чтобы описать свои мысли и чувства перед тем стартом?

2. Что мешает вам показать все, на что вы способны? Неуверенность в себе? Боязнь допустить ошибку? Отсутствие отдыха или сна? Какие три слова вы бы использовали, чтобы описать свои эмоции непосредственно перед этой тренировкой/стартом?

Думая негативно о предстоящем, мы автоматически ограничиваем свой потенциал. За 2 минуты до начала тренировки, или следующей серии, определите для себя, что именно вы хотите сделать лучше, над чем сейчас будете усердней работать. Вспомните свое лучшее выступление, свою лучшую технику и на позитивной волне начинайте работать.

ИСПОЛНЕНИЕ

Как бы вы предпочли думать, чувствовать или действовать, прыгнув в воду на тренировке или на соревнованиях? Большинство пловцов мирового класса говорят о том, что к старту они подходят в расслабленном состоянии, но в тоже время они сильно сосредоточены и по максимуму уверены в своих способностях. Перед тем как прыгнуть в воду, они ни о чем и ни о ком не думают.

ОЦЕНКА

Для того чтобы оценить проделанную работу, ответьте на следующие вопросы:

- Что помогло вам поверить в себя и свои силы? 
- Какие мысли, наоборот, отвлекали вас от работы? 
- Что вы можете сделать в следующий раз, чтобы показать еще лучший результат?

Как пишет Томпсон, цикл планирования, исполнения и оценки непрерывен. Если со всем вниманием относится к этому процессу, то в течение короткого времени вы сможете разработать для себя мощный настрой, который будет работать только для вас, и поможет вам собраться с мыслями перед важным стартом и продемонстрировать лучший результат.

Информационный портал Sportvisor.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий